martes, 18 de agosto de 2015

¿Que vehículo comprar: Motor grande, pequeño o convertido a GLP, GNV?

Por: Luis Eduardo Munévar Tinoco
Fecha: 17/08/2015

Preocuparse por la EFECTIVIDAD de un vehículo ya no sólo es una simple cuestión técnica, es una cuestión económica de relevancia para empresas, negocios o en sus finanzas personales.

Diferenciar la adquisición de un vehículo de alta, media o baja cilindrada, puede hacer que las finanzas se vean seriamente afectadas de forma positiva o negativa.

En este Post compararemos entre:
auto a gasolina de 2000 cc [2 litros] y,
- de 1200 cc [1.2 litros] o,
el auto de 2000 cm [2 litros] convertido a GNV o GLP 
“la elección significa por vehículo un gasto o ahorro de 1500 USD anual..”

Ahora, si consideramos un recambio de vehículo cada 5 años esto representa 8.000 USD en ahorro o gasto solo en combustible hablando de un auto de uso familiar.

Comparativo ahorro combustible por galón Gasolina, GLP y GNV
En este momento para preguntarse:

¿Tiene más estatus un vehículo de alta cilindrada vs uno de baja cilindrada?. 

Entre más lujo se requiera del vehículo probablemente requerirá mayor potencia, pero no necesariamente mayor cilindrada, entonces es necesario introducir el termino EFECTIVIDAD.

La EFECTIVIDAD se da cuando se es Eficiente y Eficaz. Leas más haciendo Click Acá.

Refiriendo este concepto clave, en términos de uso de combustible se puede resumir; Cuantos kilómetros por galón [kilómetros por Litro] puede recorrer y cuanto desarrolla el motor (potencia y par [Torque]).

  • Potencia, es la capacidad de desarrollar un trabajo determinado que puede ser desarrollar velocidad y Torque [Par] es la capacidad de romper una inercia o de lleva de un estado - estático - a un estado dinámico o en movimiento, acelerar con cierto peso. No pretendo como Ingeniero Mecánico dar un tratado de Dinámica, pero si lograr un Post para el de a pie.

 Además de la EFECTIVIDAD en uso de combustible el vehículo debe ser SEGURO para sus ocupantes y para los transeúntes,

Debe también presentar un buen equipamiento o estatus.

No es realista un vehículo con bajo consumo, un motor Eficiente y Eficaz, si en las pruebas [Test] de impacto es un fracaso.

Entonces, lo realmente  relevante a considerar en la selección de un vehículo debe ser EESE:

Un vehículo es Efectivo cuando en su conjunto es Eficiente, Eficaz, Seguro y Equipado [EESE*].
*Concepto del blog integratedmanagementbusiness.blogspot.com/

Para lo cual en este Blog se ha realizando un estudio técnico mediante la revisión de fuentes confiables (paginas oficiales de los fabricantes, entidades gubernamentales) encontrando en el análisis de los siguientes autos:

Kia Picanto 1.0 CVVT
Citröen C3 1.2L
AUDI A3 Sportback 1.2 Tfsi S Line
Suzuki Ciaz 1.373L
Yaris HatchBack 1.3L
Suzuki S-Cross 1.6L VVT 2WD
Ford Fiesta SEDAN 4PTS 1.6L 4CIL 120HP AUT
Citroën C3 Picasso VTi 95 Tonic
PEUGEOT / 301 / 2015 SEDAN 4PTS 1.6L 4CIL 114HP MAN
Citröen Celysée 1.6L
Fluence 2.0L

Los siguientes datos comparativos:
Km/Gal Test Impacto ANCAP, Euro Nap
Con lo cual al analizar cada uno encontramos en los Test de Impacto como ANCAP, Euro Nap tenemos vehículos similares, analizamos también estos autos:

2016 Mazda CX-5 5 estrellas
2015 Hyundai Tucson 4 estrellas
2015 Kia Sportage 4 estrellas
2015 Subaru XV Crosstrek 5 estrellas
2012 Jeep Liberty 2 estrellas
2015 Volkswagen Tiguan 4 estrellas
2015 Audi A3 5 estrellas
Encontrando que un auto que se se aprecia muy robusto como el Jeep Liberty tan solo logra 2 estrellas comparando con un vehículo de 'percepción' débil como puede ser el Yaris HatchBack 1.3L que logra 5 estrellas, nos lleva a afirmar de forma contundente, y acabando un mito histórico:

No es que tan seguro se aprecie un vehículo, lo que cuenta es resultado que obtiene en los Test de Impacto. 

Establecido que los vehículos del análisis son similares en cuanto al Test de Impacto, seguimos con el análisis EESE para llegar a las cifras económicas del asunto: 

Ahorro por año vehículo de Alta Vs Baja cilindrada
Se aprecia cómo un auto de alta gama como el AUDI A3 Sportback 1.2 Tfsi S Line es Eficiente, Eficaz, Seguro y Equipado (EESE) su precio esta por los 32.000 USD con un consumo de combustible de 77 Km/gal combinado, mientras que el  Citröen C3 1.2L tiene mejor comportamiento en el análisis EESE logra 83 Km/gal combinado y 93 en carretera con equipamientos similares, lo que lleva a plantear el concepto que ademas de ser Eficiente, Eficaz, Seguro y Equipado sea económicamente razonable. 
AUDI A3 Sportback 1.2 Tfsi S Line

Eficiente, Eficaz, Seguro, Equipado y Económico. [EESEE].


El Citröen C3 1.2L con precio de mercado de $15.000 USD es además económico, por lo tanto de este análisis, el que se lleva las palmas en este Post, es el Citröen C3 1.2L

Citröen C3 1.2L
También haremos una mención de honor dentro del rango de las SUV a la Mahindra XUV500 que con su motor Turbo-Diesel de 2200 cm, [2.2 Litros] alcanza en carretera sorprendentes 73 Km/Galón (los de una auto pequeño) bien equipado, diseño interior y exterior sobresaliente, que no logramos apreciar de en ninguna de las SUV del mercado, con un precio también muy llamativo su precio $24.900 USD, que si se tiene en cuenta:

Vehículo
Km/Gal
Galones Año
Costo Anual Combustible[USD]
45
444
 $                                   2.112
45
444
 $                                   2.112
45
444
 $                                   2.112
45
444
 $                                   2.112
45
444
 $                                   2.112
43
465
 $                                   2.210
40
500
 $                                   2.376
73
274
 $                                       834
* 20,000 kilómetros año
$4,75 USD Galón gasolina 95 octanos
$3 USD Galón Diesel

Observando por año el ahorro que nos ofrece la Mahindra XV500 respecto de las otras marcas de 1500 USD al año podemos decir en 5 años el feliz propietario se habrá ahorrado $7.500 USD, o a dejado de gastar de más $7500 USD, suficientes para llevar su núcleo familiar a unas inolvidables vacaciones, o abonar para la actualización de su Eficiente, Eficaz, Seguro, Equipado y Económico. [EESEE] SUV Turbo Diésel al modelo del año.

En una empresa que cuente con 10 vehículos les representa $15.000 USD anuales de ahorro o menor gasto.

Mahindra XUV500
La Mahindra XUV500 es el vehículo en el mercado que más kilómetros por galón recorre con 30 USD

El Programa de Adquisición de Vehículos Eficientes Rumbo a la Neutralidad del carbono en el transporte primera edición 2015, nos muestra datos interesantes, aunque no especifica el tamaño del motor o tipo de combustible, podemos resaltar como el Citröen C3 destaca por ser en esta lista el de más bajas emisiones con 107 g CO2/Km.

PAVE: Conversiones a km/gal por integratedmanagementbusiness.blogspot.com
PROGRAMA DE ADQUISICIÓN DE VEHÍCULOS EFICIENTES RUMBO A LA NEUTRALIDAD DEL CARBONO EN EL TRANSPORTE PRIMERA EDICIÓN 2015
Marca
Modelo
Rendimiento km/l
Emisiones g CO2/km
Rendimiento km x Galón
Combinado
Ciudad
Carretera
Combinado
Ciudad
Carretera
Citroen
C3
21
18
24
107
55
48
63
Citroen
C4 Cactus
21
18
25
107
55
48
66
Changan
Benni
16
13
18
109
42
34
48
Chevrolet
Spark M300 manual
20
18
25
115
53
48
66
FIAT
FIORINO CARGO
22
17
26
115
58
45
69
Changan
EADO XT M/T
16
12
18
119
42
32
48
FIAT
500 POP
20
16
23
119
53
42
61
FIAT
500 CABRIO
20
16
23
119
53
42
61
Alfa Romeo
Giuletta Distintive A/T
19
15
23
121
50
40
61
Citroen
C4
16
13
19
125
42
34
50
FIAT
PUNTO EVO (manual)
18
14
21
132
48
37
55
FIAT
PUNTO EVO (automático)
18
14
21
132
48
37
55
Alfa Romeo
Giuletta Distintive M/T
17
13
22
134
45
34
58
Hyundai
Sonata Híbrido
17
14
19
135
45
37
50
Hyundai
Accent Sedan 1.400cc M/T
18
14
21
136
48
37
55
FIAT
DOBLÓ
19
15
22
136
50
40
58
Chevrolet
Aveo 1600 manual
17
14
22
137
45
37
58
Chevrolet
Sonic 1600 manual
16
14
20
138
42
37
53
Alfa Romeo
Mito Quadrifoglio Verde
18
12
21
139
48
32
55
Hyundai
Accent Sedan  1.400cc A/T
16
13
19
143
42
34
50
Hyundai
Accent Sedan  1.600cc M/T
16
12
20
144
42
32
53
Chevrolet
Sonic 1600 automático
16
13
21
146
42
34
55
Chevrolet
Aveo 1600 automático
16
13
21
148
42
34
55
Daihatsu
Terios
15
12
18
149
40
32
48
FIAT
500 ICON ( Manual)
16
12
19
149
42
32
50
FIAT
500 ICON ( automático)
16
12
19
149
42
32
50
Citroen
C-elysée
15
12
19
151
40
32
50
Hyundai
Accent Sedan 1.600cc A/T
16
12
19
151
42
32
50
Hyundai
Elantra 1.600 cc M/T
16
12
19
152
42
32
50
Chevrolet
Trax 1800 manual
15
13
19
157
40
34
50
Hyundai
Elantra 1.800 cc) M/T
15
12
19
158
40
32
50
Ford
Fusion SE Hybrid
18
17
19
159
48
45
50
Hyundai
Elantra motor 1.600 cc A/T
16
12
19
163
42
32
50
Fuente: PAVE, revisado con la edición de conversiones a km/gal por integratedmanagementbusiness.blogspot.com